Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Акустические взаимодействия в газовых потоках

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Акустические взаимодействия в газовых потоках / К. Н. Волков, В. Н. Емельянов, А. И. Цветков [и др.] ; под редакцией В. Н. Емельянова, К. Н. Волкова. - Москва : ФИЗМАТЛИТ, 2021. - 588, [2] с. : ил. - Библиогр.: 568 назв. - ISBN 978-5-9221-1890-3.
АННОТАЦИЯ:

Интерес к разработке моделей и методов аэроакустики объясняется постоянно ужесточающимися требованиями по шуму, производимому различными промышленными устройствами. Излагаются результаты теоретических, численных и экспериментальных исследований акустических явлений в газовых потоках. Приводится обзор моделей и численных методов, лежащих в основе вычислительной акустики. Особое внимание уделяется интегральным методам расчета шума в дальнем поле и особенностям численной реализации соответствующих математических моделей. Даются рекомендации по реализации разработанных подходов и интерпретации получаемой информации, а также графической и статистической обработке результатов расчетов и экспериментов. Обсуждаются результаты комплексного численного и экспериментального исследования до- и сверхзвуковых струйных турбулентных течений, а также акустической неустойчивости рабочих процессов в установках с горением. Исследуются генерация и подавление турбулентности в газовых потоках при низко- и высокочастотном акустическом воздействии и связанное с этим воздействием изменение шума, а также влияние частиц конденсированной фазы на акустические характеристики внутренних течений. Разработанные средства численного моделирования задач газовой динамики и акустики представляют собой инструменты решения исследовательских и инженерных задач, служат основой разработки новых методов и вычислительных алгоритмов, а также позволяют провести оценки эффективности ряда средств снижения шума струйных течений.

Книга предназначена для научных работников и специалистов в области механики жидкости и газа, акустики, экспериментальной и вычислительной газовой динамики, теплофизики и аэрокосмической техники, а также для преподавателей высших учебных заведений и сотрудников научно-исследовательских организаций, изучающих и решающих различные проблемы газовой динамики и акустики, студентов старших курсов и аспирантов соответствующих специальностей.