Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Пригожин, И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой : пер. с англ. / И. Пригожин, И. Стенгерс ; под редакцией В. И. Аршинова, Ю. Л. Климонтовича, Ю. В. Сачкова. - 8-е изд. - Москва : Едиториал УРСС, 2021. - 314 с. : ил. - (Синергетика: от прошлого к будущему ; № 5). - Библиогр.: с. 289-306. - ISBN 978-5-354-01697-6.
АННОТАЦИЯ:

Книга известного бельгийского физико-химика, лауреата Нобелевской премии И. Пригожина и его соавтора И. Стенгерс посвящена рассмотрению науки и философии XIX и XX вв. с позиций науки второй половины XX столетия, а также проблемам и особенностям современного научного мышления.

Цель книги – осмыслить путь, пройденный наукой и познанием, и изложить требования современной науки и общества восстановить на новых основаниях союз человека с природой, в котором будет единство не только природы и человека, но также науки, культуры и общества. Авторы дают глубокое историко-философское рассмотрение научного познания, начиная с Ньютона и Лапласа и заканчивая его позднейшей критикой современными западными философами.

Рекомендуется как специалистам естественно-научных и гуманитарных дисциплин, так и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современной науки.