Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Практическое руководство по металлографии сплавов на основе титана и его интерметаллидов

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Практическое руководство по металлографии сплавов на основе титана и его интерметаллидов : учебное пособие / П. В. Панин, Н. А. Ночовная, Д. Е. Каблов [и др.] ; под общей редакцией Е. Н. Каблова ; Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов. - Москва : ВИАМ, 2020. - 199 с. : ил. - Библиогр. в конце глав. - ISBN 978-5-905217-61-6.
АННОТАЦИЯ:

Рассмотрены прикладные аспекты оценки структурно-фазового состояния сплавов на основе титана и его интерметаллидов, в том числе легированных редкоземельными элементами, разрабатываемых в ВИАМ начиная с 1950-х гг. Описаны современные методы металлографического и рентгенодифракционного анализов структуры, включая методики пробоподготовки. Приведены особенности структурообразования и кристаллографические характеристики стабильных и метастабильных фаз. Представлен обширный иллюстративно-справочный материал, который структурирован в виде атласа типичных и нетипичных микроструктур более 30 отечественных титановых и интерметаллидных сплавов, приведенных как в литом состоянии, так и после различных видов обработки. Фотографии микроструктур сопровождаются краткими комментариями их структурных особенностей.

Издание рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов, аспирантов и слушателей специализированных курсов повышения квалификации по материаловедческим специальностям. Книга также будет полезна практикующим металловедам-исследователям и технологам, работающим на предприятиях авиационной, космической, судостроительной и смежных с ними отраслей промышленности, а также представителям академической и вузовской науки.