Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Проблемы Арктики и Антарктики

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Проблемы Арктики и Антарктики / ГНЦ РФ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт ; гл. ред. И. Е. Фролов – Санкт-Петербург. – 2021. – Том 67, №1. – 128 с. : ил. – ISSN 0555-2648.
АННОТАЦИЯ:

Журнал «Проблемы Арктики и Антарктики» продолжает традиции  журнала «Проблемы Арктики», первый номер которого вышел в 1937г. В журнале публикуются оригинальные статьи, описывающие результаты комплексных фундаментальных и прикладных исследований в Антарктике и арктической зоне.

Важнейшей задачей журнала является обобщение последних научных и практических достижений полярной науки. Журнал также заинтересован  в работах по экологии, биоценологии и биогеографии, социальной географии и социальной антропологии, исследующих  изменения в полярных регионах. Такая мультидисциплинарность должна позволить читателям не только ознакомиться с последними достижениями полярной науки, но и оценить проблемы, возникающие на стыке наук  в Арктике и Антарктике. Все это должно способствовать минимизации рисков при научном обосновании программ и проектов освоения полярных регионов, и в частности Арктики.