Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Консервация документов

Консервация документов
БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Консервация документов : инструктивно-методические указания / Российская национальная библиотека, Федеральный центр консервации библиотечных фондов ; составитель и редактор Т. Д. Великова ; научные редакторы: А. Г. Горяева, С. А. Добрусина. - Санкт-Петербург, 2020. - 66 с. : табл. - Библиогр.: 38 назв. . - ISBN 978-5-8192-0585-3.
АННОТАЦИЯ:

Настоящее издание является полностью переработанным текстом изданного в 1990 году сборника «Инструктивно-методические указания по внедрению ГОСТ 7.50-90 «СИБИД. Консервация документов. Общие требования» в соответствии с использованием в консервации новых методов и оборудования. В нем приведены конкретные рекомендации по основным режимам хранения, методам реставрации, стабилизации, фазовой консервации, копирования. Кроме того, в двух отдельных разделах представлены некоторые разъяснения понятий и положений ГОСТ Р. 7.0.2-2006 «Консервация документов на компакт-дисках» и ГОСТ 7.48.-2002 «Консервация документов. Основные термины и определения»

Инструктивно-методические указания подготовлены в помощь директорам библиотек и архивов, руководителям структурных подразделений и специалистам в области консервации документов, реставраторам, научным сотрудникам, осваивающим профессии в области обеспечения сохранности библиотечных, архивных и музейных фондов. Термины и определения, приведённые в последней части (ГОСТ 7 48.-2002), даны по многочисленным просьбам библиотекарей, хранителей и консерваторов.