Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Человек и ноосфера. От стратегии Природы к стратегии Разума. Эволюция в грядущих десятилетиях

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Моисеев, Н. Н. Человек и ноосфера. От стратегии Природы к стратегии Разума. Эволюция в грядущих десятилетиях / Н. Н. Моисеев. - 2-е изд. - Москва : ЛЕНАНД, 2021. - 349, [1] с. : ил. - ISBN 978-5-9710-8940-7.
АННОТАЦИЯ:

В настоящей книге исследуется острая проблема совместной эволюции (коэволюции) Человека и Природы, условий выживания людей и окружающей среды, перспективы развития ноосферы — биосферы и Разума. Автор, выдающийся советский ученый Н.Н. Моисеев, начинает книгу с изложения общей «картины мира» и того места человека, которое он занимает в этом вечно меняющемся и усложняющемся мире. Затем обсуждаются гуманитарные проблемы, в том числе вопросы рациональной общественной организации. В конце книги автор объясняет свой взгляд на общественное устройство планеты XXI века, причем делает это не как футуролог или утопист, а как исследователь сложных систем, который, опираясь на общие законы развития и знание прошлого, стремится увидеть контуры ближайшего будущего.

Книга рекомендуется самому широкому кругу читателей, в том числе ученым, политикам и всем, кому небезразлично будущее человеческой цивилизации.