Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Медвежий праздник как исторический памятник нематериального культурного наследия нивхов

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Тэмина, М. Г. Медвежий праздник как исторический памятник нематериального культурного наследия нивхов / Марина Тэмина ; Сахалинский областной центр народного творчества. - Белгород : Константа, 2020. - 107 с. : ил. - Библиогр.: 180 назв. - ISBN 978-5-907159-65-5.
АННОТАЦИЯ:

Каждый из этносов Севера – уникальнейшая этническая общность, имеющая свою неповторимую историю, свой язык, культуру. Среди них нивхская культура занимает особое место и представляет значительный интерес для исследователей.

Большое внимание исследователей привлекают материальные и духовные элементы культуры в связи с исчезновением отдельных элементов традиционной культуры, проблема исследования орнаментального искусства, музыки, хореографии, устного народного творчества и обрядовой культуры приобретает актуальное значение в настоящее время.

Важность медвежьего праздника в жизни нивхов нельзя переоценить. По образному выражению Л.Я. Штернберга, медвежий праздник играл такую же роль в жизни этноса, какую в своё время играли Олимпийские игры в Древней Греции. В медвежьем празднике, как и в языке, отражены и традиционная духовность, и образ мышления нивхов.