Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Климатическое оружие – миф или реальность

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Подгорных, Ю. Д. Климатическое оружие - миф или реальность / Ю. Д. Подгорных, А. А. Цепелев. - Москва : Русайнс, 2021. - 184 с. : ил. - Библиогр.: с. 184. - ISBN 978-5-4365-6883-6.
АННОТАЦИЯ:

В настоящее время большое значение придается многими странами мира, прежде всего США и их союзникам по НАТО, Израилем, созданию оружия на новых физических принципах (ОНФП). При этом специалисты США исходят из того, что придание системам, комплексам вооружения новых поражающих возможностей резко повысит их боевую эффективность даже по сравнению с обычным высокоточным оружием (ОВТО). Создание ОНФП осуществляется по следующим направлениям: создание лазерных (лучевых) установок для решения задач борьбы с наземными, воздушными, морскими и космическими средствами противника; разработка радиочастотного оружия; создание пучкового (ускорительного) оружия; разработка нелетального оружия; создание климатического (геофизического и метеорологического) оружия.

Учитывая это обстоятельство, авторы данной монографии предприняли попытку провести анализ состояния разработок и наличия климатического оружия в ведущих странах мира и, прежде всего, странах – участниц блока НАТО, оценить возможные последствия применения климатического оружия в современных военных конфликтах и рассмотреть возможные способы, мероприятия по противодействию этому оружию.

Монография может представлять интерес не только для военных специалистов и представителей оборонно-промышленного комплекса, но и для широкого круга читателей, небезразлично относящихся к настоящему и будущему своей страны.