Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

География и планеты : астрогеография и астробиология

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Забелин, И. М. География и планеты : астрогеография и астробиология ; Астрогеография : ее предмет и задачи / И. М. Забелин. - Москва : ЛЕНАНД, [2022]. - 107, [1] с. - (Науку - всем! Шедевры научно-популярной литературы (география; астрономия) ; № 276). - Библиогр. в подстроч. примеч. - ISBN 978-5-9710-9348-0.
АННОТАЦИЯ:

В настоящее издание включены две книги известного географа, философа и писателя И.М. Забелина, посвященные важным вопросам современного естествознания, актуальность которых возрастает в связи с освоением космоса. В первой из них, “География и планеты: Астрогеография и астробиология”, рассказывается о том, как земные науки выходят в космос и как, обогатившись изучением других планет, они со временем помогут дальнейшему познанию нашей Земли. По мнению автора, науки о Земле все более сращиваются с науками о Вселенной, ярким примером чего могут служить две науки — астробиология и астрогеография.

В второй книге, “Астрогеография: Ее предмет и задачи”, автор знакомит читателя с основными проблемами и задачами астрогеографии. Эта наука исследует процессы развития материи во Вселенной, приводящие к возникновению жизни на планетах. По своему характеру астрогеография тесно связана с физической географией, и связь эта раскрывается в разделах, посвященных истории астрогеографии. В книге описана Солнечная система и даны сравнительные анализы природных условий на Земле, Марсе и Венере; особо разобран вопрос о жизни во Вселенной в астрогеографическом аспекте. Обе книги, первые издания которых вышли в те годы, когда человечество готовилось к решительному наступлению на космос, и в наши дни сохраняют актуальность.

Издание будет интересно географам и астрономам, преподавателям естественных вузов и учителям средних школ, студентам и любознательным школьникам.