Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

В ледовитое море : поиски следов Баренца на Новой Земле в российско-голландских экспедициях 1991 по 2000 годы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Зеберг, Я. В ледовитое море : поиски следов Баренца на Новой Земле в российско-голландских экспедициях 1991 по 2000 годы : перевод с английского / Япъян Зеберг ; под научной редакцией Дениса Хотимского. - Москва : Паулсен, [2022]. - 423, [1] с. : ил. - (Дневники современных экспедиций). - Библиогр.: с. 420-423. - ISBN 978-5-98797-303-5.
АННОТАЦИЯ:

Книга “В ледовитое море” открывает новую серию книг, выходящих в издательстве “Паулсен” – “Дневники современных экспедиций”. Книга рассказывает о российско-голландских экспедициях на Новую Землю и остров Вайгач, где совместно с российскими археологами ученые искали следы последней, третьей экспедиции Виллема Баренца. Для Баренца экспедиция закончилась трагически – во время первой в истории Арктики зимовки в 1597 г. он скончался на Новой Земле. Могила его до сих пор не найдена.

Действие книги Зеберга “В ледовитое море” разворачивается в двух исторических плоскостях: это события экспедиций на Новую Землю под руководством П. В. Боярского в 1990–2000-е гг., описанные в дневниках голландских участников, и события, случившиеся более четырех веков назад и положившие начало тесному переплетению фактов, историй, документов и лиц, крепко-накрепко связавшему две страны.