Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Новые методы принятия многокритериальных решений в цифровой среде

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Пиявский, С. А. Новые методы принятия многокритериальных решений в цифровой среде / С. А. Пиявский, В. В. Малышев. - Москва : Наука, 2022. - 369, [1] с. : ил. - Библиогр.: 44 назв. - ISBN 978-5-02-040885-2.
АННОТАЦИЯ:

Современная цифровая среда при использовании изложенных в монографии методов позволяет лицу, принимающему решение в условиях многокритериальности, неопределенности и риска, представить свое стратегическое видение ситуации в естественной для себя, полноценной и в то же время нетрудоемкой форме и получить математически строго обоснованную объективную количественную оценку комплексной эффективности рассматриваемых вариантов решений, визуализировать и более глубоко осмыслить свои предпочтения. С помощью приведенных в монографии универсальных таблиц это можно сделать (конечно, с меньшим комфортом), применяя обычные электронные таблицы типа Excel. При написании монографии были использованы результаты проектов, выполненных авторами при поддержке РФФИ В 2015-2020 гг.: № 15-08-07422 «Разработка комплексной методики и автоматизированной системы (программного комплекса) поддержки принятия решений при про ведении анализа эффективности и многокритериальной оптимизации оперативного планирования целевого функционирования орбитальных группировок космических систем наблюдения и связи различного назначения»; № 18-08-00858 «Разработка теоретических основ (моделей, методов и алгоритмов) формирования виртуальной среды поддержки принятия многокритериальных решений (в аэрокосмической отрасли)».

Для руководителей и специалистов различных отраслей науки, техники и экономики, занятых подготовкой и принятием сложных управленческих, инженерных и экономических решений в условиях неопределенности и риска, а также научных работников, преподавателей и студентов вузов, использующих методы системного анализа и исследования операций.