Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Криолитогенез : признаки и призраки криолитосферы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Баду, Ю. Б. Криолитогенез : признаки и призраки криолитосферы / Ю. Б. Баду ; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - Москва : Изд-во Моск. ун-та, 2021. - 366, [1] с. : ил. - Библиогр.: с. 365-367. - ISBN 978-5-19-011661-8.
АННОТАЦИЯ:

В книге развивается научное направление, разработанное профессором А. И. Поповым. Автор подводит итог очередного 30–40-летнего этапа обобщения знаний о криолитогенезе — процессе формирования криогенной толщи пород с подземными льдами. В триединой направленности криолитологический процесс рассматривается в субаэральной и субаквальной среде как действие и результат промерзания разрушенных, накопленных и накапливавшихся в различных фациальных обстановках толщ отложений. Фактические данные, гипотезы, представления, авторские классификации и концепция субаквального синкриолитогенеза показывают не только сложность, но и перспективы криолитологического познавания криолитосферы, ее признаков в обычных явлениях и «призраков» в феноменальных.

Автор надеется, что книга станет полезной любознательным студентам и аспирантам естественных факультетов, специалистам в области криолитологии, геокриологии, инженерной геологии, геоэкологии, занятых исследованием криогенной толщи Арктики.