Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Новые методы и информационные технологии в экспериментальной геомеханике

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Новые методы и информационные технологии в экспериментальной геомеханике / В. Н. Опарин, Т. А. Киряева, В. П. Потапов, В. Ф. Юшкин ; ответственный редактор В. В. Адушкин ; Российская академия наук, Сибирское отделение, Институт горного дела им. Н. А. Чинакала, Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий. - Новосибирск : СО РАН, 2021. - 291 с. : ил. - Рез. англ. - Библиогр. в конце глав. - ISBN 978-5-6046428-5-6.
АННОТАЦИЯ:

В монографии отражены результаты экспериментальных и аналитических исследований количественного описания взаимосвязей нелинейных геомеханических и физико-химических процессов в многофазных напряженных угленосных массивах горных пород и геоматериалах при нарушении их равновесного термодинамического состояния в натурных условиях ведения подземных и открытых горных работ.

Особое внимание уделено современным научным достижениям и открытиям в нелинейной геомеханике и геофизике, связанным с исследованиями процессов формирования и развития очаговых зон катастрофических событий в горно-технических и природных геосистемах. Для теоретического описания взаимодействия между геомеханическими и физико-химическими процессами в многофазных угольных пластах при их разработке в настоящей работе впервые дано доказательство существования аналитического «операторного продолжения», связывающего между собой уравнение Ленгмюра и кинематическое уравнение Опарина для волн маятникового типа в напряженных геосредах блочно-иерархического строения. В значительной мере оно основано на микро-наноструктурном анализе особенностей в строении угольного вещества в зависимости от стадий его метаморфизма методами рентгенофазового анализа и масс-спектрометрии в режиме in situ.

Авторами предлагается новый методологический подход к созданию современных комплексных систем геомеханического мониторинга, основанный на мультимодальности экспериментальных данных и технологиях цифровых фабрик, что позволяет достаточно просто и быстро вести их разработку, с ориентацией на различные профильные прикладные горно-технологические аспекты с учетом перехода на обработку и анализ больших данных. Разработана методика и осуществлен сбор натурной информации по развитию механо-эрозионно-деформационных процессов и связанных с ними сейсмических проявлений в четвертичных отложениях бортов карьеров Кузбасса под влиянием сезонных природно-климатических факторов.

Монография адресована механикам, геомеханикам, геофизикам, разработчикам современных комплексных систем геомеханического мониторинга в природной среде и будет полезна студентам старших курсов горных и геофизических специальностей университетов, а также преподавателям и аспирантам.