Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Креветки: состав пищи и пищевые взаимоотношения

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Буруковский, Р. Н. Креветки: состав пищи и пищевые взаимоотношения / Р. Н. Буруковский. - Санкт-Петербург : Проспект Науки, 2022. - 567, [1] с. : ил. - Рез. англ. - Библиогр.: с. 529-556. - ISBN 978-5-6046442-5-6.
АННОТАЦИЯ:

Данная книга – первая, посвященная описанию состава пищи и особенностей питания креветок. Материал был собран в период с 1965 по 2018 гг. в разных районах Атлантического, Индийского, Тихого и Южного океанов, а также в Черном, Балтийском и Белом морях. Исследовано содержимое 25784 желудков у 116 видов креветок. В 18538 из них была пища, а 6698 желудков были полными. Состав пищи не менее чем у 75 % видов описан впервые в этой работе или статьях автора, опубликованных ранее. Книга содержит трофические характеристики креветок из разных районов всех пяти океанов Мирового океана, из разных климатических зон, разных глубин от уреза воды до материкового склона и до глубин примерно 1500 м, а также эпи-, мезо- и верхнебатипелагических креветок. В том числе описан состав пищи двух видов креветок, обитающих в нашем регионе непосредственно у уреза воды. Но подавляющее большинство мелководных, практически все солоноватоводные и все пресноводные, а также симбиотические креветки выпали из сферы деятельности автора из-за того, что он, как и его коллеги, в основном собирал креветок в море, работая на борту промысловых, поисковых и научно-исследовательских судов. И все равно объектами этих исследований стали креветки не только разных таксономических и географических, но и разных экологических группировок. Это позволило выявить некоторые общие закономерности питания креветок. Питание большинства видов ранее никогда не исследовалось. Благодаря публикации книги в научный обиход будет вовлечена огромная информация, ранее не известная специалистам.

Предназначено для зоологов широкого профиля всех категорий и рангов, студентов и аспирантов, изучающих зоологию и биоценологию морских и пресноводных гидробионтов.