Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Виртуальная этничность и киберэтнография

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Головнёв, А. В. Виртуальная этничность и киберэтнография / А. В. Головнёв, С. Ю. Белоруссова, Т. С. Киссер ; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. - Санкт-Петербург : [б. и.], 2021. - 279 с., [16] л. ил. - Библиогр.: с. 263-279. - ISBN 978-5-88431-391-0.
АННОТАЦИЯ:

За последние четверть века человек и человечество обрели новый способ существования, или даже новый смысл жизни — доселе неведомое состояние, радикально преобразующее не только мироздание, но и самого человека. Речь идет о явлении кибермира, который уже пронизал, или окутал, всю жизненную реальность, и мы не вполне отдаем себе отчет в том, чем чреваты дальнейшие триумфальные успехи этого юного мира. У народов свои планы и свои виды на цифровые технологии. Исследуя теории и практики киберэтнографии, сетевые опыты, примеры проявления виртуальной идентичности среди этнических групп, авторы книги пытаются осознать, как соотносятся реальность и виртуальность, насколько сетевое пространство отражает реальную картину этничности и как порождает новую киберэтничность? В какой мере этот феномен архаичен, а в какой технологичен? Объем этничности в киберизмерении не равновелик демографическому размеру народа и вовсе не обязательно соотносится с политическим весом или экономическим потенциалом нации. Однако посредством цифры и сети этнические сообщества реализуют новые возможности, в том числе этнопроекты, которые способны существенно обновить этнокультурные ресурсы и тренды.

Книга будет интересна и полезна антропологам, этнографам, социологам, философам, а также студентам, преподавателям и всем, кого интересует феномен киберпространства.