Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Акустика неоднородной движущейся среды

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Блохинцев, Д. И. Акустика неоднородной движущейся среды / Д. И. Блохинцев. - 3-е изд. - Москва : ЛЕНАНД, [2021]. - 206 с. : ил. - Библиогр.: 55 назв. . - ISBN 978-5-9710-8335-1.
АННОТАЦИЯ:

Настоящая книга, написанная выдающимся советским физиком, членом-корреспондентом АН СССР Д. И. Блохинцевым, является одной из основополагающих работ по акустике неоднородной движущейся среды. Исследуемая в ней тема в свое время была вызвана практическими вопросами, связанными с распространением звука в неоднородной и движущейся среде (атмосфера, вода морей и рек), а также с задачами о движущихся источниках и приемниках звука. Эти проблемы, лежащие на границе между акустикой и гидродинамикой в широком смысле слова, были слабо разработаны теоретически и экспериментально, что и вызвало появление данной книги. В ней впервые были изложены теоретические основы акустики движущейся среды, распространения звука в атмосфере, рассмотрены вопросы работы приемников звука в потоке.

Книга будет полезна физикам и инженерам — научным работникам, исследователям-практикам, преподавателям, аспирантам и студентам.