Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Не боги горшки обжигают

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Васильева, И. Н. Не боги горшки обжигают / И. Н. Васильева, Н. П. Салугина ; научный редактор А. В. Богачев ; Самарское археологическое общество [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп. - Самара : Слово, 2021. - 327 с. : ил. - Библиогр.: с. 316-325. - ISBN 978-5-6046110-9-8.
АННОТАЦИЯ:

Научно-популярная книга «Не боги горшки обжигают» посвящена истории гончарства и методам его изучения. В ней рассматриваются общие вопросы методики и методологии исследования керамики. В основе выводов лежат результаты многолетней работы авторов по изучению древней керамики нашего региона – Поволжья. В 1997 году небольшим тиражом была издана научно-популярная книга для школьников по этой теме. За прошедшее время авторами проводилась ежегодная Самарская экспедиция по экспериментальному изучению древнего гончарства, осуществлялись детальные исследования гончарства народов Поволжья и сопредельных территорий разных эпох, были получены новые интересные данные о появлении, динамике распространения и специфике древних и средневековых гончарных производств, что нашло отражение в этой книге.

Издание может быть использовано в качестве научно-методического пособия студентами, магистрантами, аспирантами в области археологии, этнологии и культурологии, а также руководителями краеведческих кружков, преподавателями вузов и школ, сотрудниками музеев, а также всеми интересующимися историей древнейших производств и археологией.