Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Пиратство на Дальнем Востоке: история и современность

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Рагунштейн, А. Г., Пиратство на Дальнем Востоке: история и современность / А. Г. Рагунштейн. - Москва : Моркнига, 2020. - 295 с. - (Пираты и пиратство). - Библиогр.: 667 назв. - ISBN 978-5-933080-62-6.
АННОТАЦИЯ:

Мореплавание на Дальнем Востоке, так же как и в Европе, имеет глубокие корни. С древних времён китайские, японские, малайские и другие моряки бороздили просторы азиатских морей. В период средневековья сформировался морской Шёлковый путь, параллельный сухопутным путям из Китая в Европу. Однако процветающая торговля привлекала к себе пиратов, которые безжалостно грабили купцов от Японских островов до Малаккского пролива. Эти тысячелетние традиции просуществовали до наших дней.

В отдельные периоды времени пираты могли собирать огромные эскадры, которые по численности существенно превышали силы своих собратьев по ремеслу в Карибском море. Однако, эта сторона жизни была всегда укрыта от взора европейцев. Целью данной работы является изучение истории пиратства в странах Дальнего Востока, и, прежде всего, в Японии и Китае.