Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Изменения климата и экономика России: тенденции, сценарии, прогнозы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Изменения климата и экономика России: тенденции, сценарии, прогнозы / Российская академия наук, Институт народнохозяйственного прогнозирования ; под редакцией: Б. Н. Порфирьева, В. И. Данилова-Данильяна. - Москва : Научный консультант, 2022. - 513 с. : ил. - Библиогр.: с. 469-513. - ISBN 978-5-907477-31-5.
АННОТАЦИЯ:

В монографии обобщены результаты многолетних исследований климатологов, географов, экономистов и медиков по проблемам климатических изменений и адаптации к ним российской экономики. Впервые представлена единая методология исследования изменений климата и их влияния на социально-экономическое развитие страны на основе сопряжения естественнонаучных и социо-гуманитарных методов анализа. В разделе 1 обозначены методологические принципы использования климатических данных при социально-экономических оценках, обобщены современные климатические процессы и даны прогнозные оценки ожидаемых изменений климата в XXI веке. В разделе 2 представлены оценки и прогнозы влияния климатических изменений на экономику и социальную сферу России, включая развитие ключевых отраслей народного хозяйства. Раздел 3 полностью посвящен проблемам стратегии снижения климатических рисков для устойчивого развития России, включая основные направления и меры сокращения нетто-выбросов парниковых газов и адаптации населения и экономики к последствиям изменений климата.

Монография предназначена для научных работников, специалистов в области климатологии, географии, экономики и государственного управления; преподавателей студентов ВУЗов И естественнонаучных и экономических специальностей, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемам глобальных изменений климата и устойчивого развития.