Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Антибиотики и родственные соединения

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Щекотихин, А. Е. Антибиотики и родственные соединения / А. Е. Щекотихин, Е. Н. Олсуфьева, В. С. Янковская. - Москва : Лаборатория знаний, [2022]. - 511 с., [8] л. ил. : ил. - Библиогр. в конце глав. - ISBN 978-5-93208-247-8.
АННОТАЦИЯ:

Монография охватывает важнейшие достижения в области создания наиболее важных антибиотиков различных классов, а также некоторых родственных соединений — противоопухолевых и противовирусных средств. Основное содержание — методы препаративного получения и модификации этих лекарственных препаратов и их применение в медицине и сельском хозяйстве. Рассмотрены ключевые аспекты механизмов биологического действия антибиотиков, проблемы и механизмы формирования антибиотикорезистентности, а также вопросы контроля продукции агропромышленного комплекса.

Для широкого круга научных сотрудников, преподавателей химических, биологических, медицинских и сельскохозяйственных вузов, а также студентов и аспирантов, обучающихся по соответствующим направлениям подготовки, и всех специалистов, интересующихся вопросами создания и изучения антибиотиков.