Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Т. 183, вып. 1

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции : научный рецензируемый журнал / Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова. - Санкт-Петербург : [б. и.], 1908 - . - ISSN 0202-3628. Т. 183, вып. 1 / ответственные редакторы: Е. К. Хлесткина, Е. А. Соколова. - 2022. - 268 с. : ил. - Рез. ст. англ. - Библиогр. в конце ст.
АННОТАЦИЯ:

Журнал «Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции» был основан в 1908 году.

Основатель журнала Роберт Эдуардович Регель. Журнал выходил ежемесячно, 12 номеров в год. «Труды по прикладной ботанике» по праву занимали главенствующее место среди российских периодических изданий, являлись центральным органом по прикладной ботанике и селекции в России.

В издании «Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции» публикуются на русском и английском языках: обзорные статьи, результаты оригинальных экспериментальных исследований генетических ресурсов растений, протоколы и методы исследований в области ботаники, эволюции, систематики, агробиологии, генетики, физиологии, биохимии, иммунитета, молекулярной биологии, биотехнологии. Отдельные выпуски издания «Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции» могут иметь определенную тематическую направленность.

Журнал ориентирован на специалистов, ведущих исследования в сфере мобилизации, сохранения, всестороннего изучения и использования растительных ресурсов. Основная цель журнала – донести новейшие результаты в области ботаники, эволюции, систематики, агробиологии, генетики, физиологии, биохимии, иммунитета, молекулярной биологии, биотехнологии до наибольшего числа ученых, включая специалистов из смежных областей науки и техники, а также до преподавателей ВУЗов, читающих лекций по соответствующим направлениям.

Важнейшими задачами журнала являются: усиление интеграции фундаментальной науки и прикладных исследований в ботаники, генетике и селекции; освещение результатов междисциплинарных исследований в сфере биологических и сельскохозяйственных наук; усиление интеграции российских ученых в международное научное сообщество.

Журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту, исходя из следующего принципа: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями.