Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Акватория залива Петра Великого : фотоальбом

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Эйдус, С., Акватория залива Петра Великого : фотоальбом / Сергей Эйдус. - Владивосток : Рубеж, 2022. - 252, [3] с. : ил. - ISBN 978-5-85538-171-9.
АННОТАЦИЯ:

Сергей Эйдус – человек удивительный. Для него подняться в свой день рождения на вершину шеститысячника в Южной Америке или спуститься на горных лыжах по заснеженному склону вулкана на Камчатке – не пижонство, не бравада, а реальная часть его насыщенной событиями жизни.

Геофизик, бизнесмен, путешественник, альпинист, дайвер, фотограф… Вся жизнь Сергея Эйдуса связана с водой, с морем. В конце 1970-х он был среди тех, кто разведывал Пушкинское месторождение, предназначенное для того, чтобы наладить нормальное водоснабжение Владивостока. Спустя 20 лет нашел, разведал и запустил в производство несколько источников минеральных столовых и лечебно-столовых вод и основал компанию «Минеральные воды». За эти годы было организовано и проведено немало экспедиций в Северном и Южном полушариях… И всякий раз, отправляясь в путешествие, Сергей берет с собой профессиональную фотокамеру.

В работе над альбомом принял участие Александр Ратников, сотрудник Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника, с 1987 года – каждый сезон – работающий на о. Фуругельма.

Залив Петра Великого, описанный для европейцев французскими мореплавателями Рокморелем и Гереном уже более 170 лет назад, был впервые подробно исследован и получил русские наименования, в ходе российских гидрографических экспедиций 1860-1863 годов под командованием В. М. Бабкина.

Фотоочерк Сергея Эйдуса «Акватория залива Петра Великого», дающий краткий и запоминающийся обзор островов залива, – первая подобная книга, аналогов которой в России просто нет.