Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Мероприятие с творческим мастер-классом в Международный день защиты детей

День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

1 июня по традиции в отделе ЦНБ ДВО РАН при ФНЦ Биоразнообразия состоялся праздник для ребят всех возрастов. На праздничное развлекательное мероприятие дети пришли со своими родителями, бабушками и дедушками.

Сотрудники библиотеки познакомили детей с традициями этого праздника, рассказали им о том, когда и почему появился День защиты детей и о том, почему детей нужно защищать, о правах и обязанностях ребенка. Продолжился праздник знакомством c библиотекой. Дети узнали, что обозначает слово «библиотека», какие бывают библиотеки и какие книги живут в академической библиотеке, как и кому их можно взять, правила обращения с книгами, как вести себя в читальном зале и многое другое.

Вторая часть мероприятия прошла при активном участии самих ребят: с большим интересом дети участвовали в творческом мастер-классе, где одна из мам показала и научила ребят и их родителей создавать своими руками открытку. С особым интересом ребята рассматривали выставку поделок и рисунков, знакомились с красочными книгами.

Праздник сопровождала музыкальная презентация и веселые детские песни. В конце мероприятия детей ждали подарки.

Мы уверены, что встреча с библиотекой даст ребятам хороший импульс любить книгу и чтение и с радостью приходить в библиотеку. Возможно, кто-то из них увидит свое будущее в исследовательской работе и станет нашим постоянным читателем.