Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Основы учения о коррозии и защите металлов

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Акимов, Г. В. Основы учения о коррозии и защите металлов / Г. В. Акимов. - 2-е изд. - Москва : ЛЕНАНД, 2021. - 463 с. : ил. - (Классика инженерной мысли: металловедение). - Библиогр. в конце глав. - ISBN 978-5-9710-8470-9.
АННОТАЦИЯ:

В настоящей книге изложена теория коррозии металлов с электрохимической точки зрения. Дано описание важнейших методов испытания и исследования, коррозионного поведения металлов и сплавов и главных методов защиты. Все вопросы коррозии рассматриваются с точки зрения кинетики; главная задача в учении о коррозии состоит не в том, чтобы показать термодинамическую возможность или невозможность данного коррозионного процесса, а в том, чтобы найти его реальную скорость в данных условиях.

Книга предназначается в качестве основного руководства для заводских лабораторий и научно-исследовательских институтов, а также как учебное пособие для студентов технических (металлургических, машиностроительных, химических) вузов при прохождении ими курса коррозии металлов и при лабораторных и дипломных работах.