Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Vivat Academia!

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Калинин, А. А. Vivat Academia! Да здравствует Академия : история академической науки на русском Дальнем Востоке в биографиях и лицах / А. А. Калинин ; научный редактор П. В. Крестов ; Российская академия наук, Дальневосточное отделение. - Владивосток : [б. и.], 2020. - 381 с. : ил. - (Наука в лицах). - ISBN 978-5-6044142-1-7.
АННОТАЦИЯ:

Это своеобразная дальневосточная повесть науки в лицах, начатая в 1994 году и дополняемая выпуском ряда книг, включая «Восточное притяжение» (2008) и «Продолженное столетие» (2016). В очерках и интервью разных лет изображены люди, своим трудом причастные к становлению и развитию академической науки на Дальнем Востоке России. Выбор героев не обусловлен какими-либо принципами отбора, ни «табелью о рангах», он определялся исключительно интересом журналиста, работавшего в редакции газеты «Дальневосточный учёный» более 40 лет, – к той или иной личности или событию.

Читатель сам может оценить выбор автора, дополнить или уточнить сведения о тех, о ком рассказывается в книге, и надеяться, что история науки на русском Дальнем Востоке дождется своего Нестора.