Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Происхождение названий русских и некоторых западноевропейских рек, городов, племен и местностей

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Орлов, А. Ф. Происхождение названий русских и некоторых западноевропейских рек, городов, племен и местностей / А. Ф. Орлов. - Москва : Точка, 2020. - 367 с. - Библиогр.: с. 363-367. - ISBN 978-5-6043749-2-4.
АННОТАЦИЯ:

Книга «Происхождение названий русских и некоторых западноевропейских рек, городов, племен и местностей», опубликованная в 1907 году, — одна из первых крупных печатных работ в России по топонимике. Настоящее издание – отредактированная версия этой книги, дополненная комментариями специалиста по топонимике.

Читателю предлагается работа, составленная из материалов издания 1907 года и архивной рукописи из Русского географического общества. Книга также содержит вводную статью и комментарии (выделенные отдельным шрифтом) специалиста в области финно-угорской ономастики А.Г. Мусанова, ведущего научного сотрудника Института языка, литературы и истории Коми Уральского отделения Российской академии наук. Им же выверены ссылки на использованную А. Ф. Орловым обширные научную литературу и первоисточники.

Книга адресована научным работникам, преподавателям вузов, аспирантам, магистрантам и студентам, а также краеведам и любителям словесности.