Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка из серии “Памяти ученого”, посвященная Стащуку Михаилу Федоровичу (1931 – 1991)

В отделении при Тихоокеанском океанологическом институте начала свою работу выставка из серии “Памяти ученого”, посвященная Стащуку Михаилу Федоровичу (1931 – 1991)

Михаил Федорович родился в Киеве. В 1946 г. окончил школу и поступок на геологический факультет Черновицкого университета. После окончания университета (1954 г.) поступил в аспирантуру Института геологических наук УССР в г. Киев. Его первые литологические изыскания были обобщены в монографии «Литологические особенности палеозойских отложений Среднего Приднестровья». В 1957 г. после окончания аспирантуры получил направление на работу в Институт минеральных ресурсов в г. Симферополь на должность младшего научного сотрудника. В 1958 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1973 г. защитил докторскую диссертацию во Всесоюзном институте минерального сырья (г. Москва).

С января 1975 г. по апрель 1979 г. М. Ф. Стащук работал заведующим лабораторией геохимии и гидрохимии в ТОИ ДВНЦ АН СССР. Сюда он приехал для изучения современного минералообразования в Тихом океане. В лаборатории проведены фундаментальные исследования особенностей минералообразования при формировании железомарганцевых конкреций, фосфоритов, всесторонне исследована карбонатная система океана. Проведены экспериментальные работы по изучению неидеальных свойств электролитов, моделирующих морскую воду. Результаты были обобщены в монографии «Термодинамика и ее применение в литологии» (1985).

С апреля 1979 г. Михаил Федорович – профессор Симферопольского университета (кафедра органической и аналитической химии). Здесь он читает полный курс лекций, ведет практические занятия и лабораторные работы по физической химии для студентов химического отделения факультета естественных наук. Помимо участия в учебном процессе ведет научную работу, возглавляя тему «Исследование химической эволюции океана», одновременно продолжает руководить лабораторией геохимии и гидрохимии Тихоокеанского океанологического института. В феврале 1983 г. Стащук М.Ф. возвращается во Владивосток для руководства организованной им лаборатории, которая была переименована в лабораторию процессов минералообразования в океане.

Результаты научной работы лаборатории, возглавляемой Михаилом Федоровичем по лечебным свойствам грязей залива Угловое внедрены в практику физиотерапии АМН СССР, а научные заключения по вещественному составу фосфоритов Японского моря используются в НПО «Минудобрение».