Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Юбилейная выставка, посвященная Сергею Владимировичу Осипову

60 лет Осипову Сергею Владимировичу!

В читальном зале библиотеки ЦНБ ДВО РАН при Тихоокеанском институте географии экспонируется юбилейная выставка, посвященная главному научному сотруднику, заведующему лабораторией биогеографии и экологии ТИГ ДВО РАН, доктору биологических наук Сергею Владимировичу Осипову.

23 мая 2021 года отмечает свой юбилей доктор биологических наук, доцент, главный научный сотрудник, руководитель лаборатории биогеографии и экологии ТИГ ДВО РАН Сергей Владимирович Осипов.

Сергей Владимирович родился 23 мая 1961 г. во Владивостоке. После окончания в 1983 г. биолого-почвенного факультета Дальневосточного государственного университета Сергей Владимирович был зачислен на должность стажёра-исследователя Биолого-почвенного института ДВНЦ АН СССР (БПИ ДВО РАН), затем учился в очной аспирантуре института. После окончания аспирантуры в 1983–2007 гг. работал в должности стажёра-исследователя, младшего научного, научного, старшего научного и ведущего научного сотрудника лаборатории геоботаники Биолого-почвенного института ДВО РАН (ДВНЦ АН СССР). Параллельно в 2003–2007 гг. он работал в должности ведущего научного сотрудника лаборатории экспериментальной фитоценологии и ботанических технологий Ботанического сада-института ДВО РАН. С 1991 г. по 1997 г. руководил группой геоботаники БПИ ДВО РАН. В январе 2007 года был избран по конкурсу на должность заведующего лабораторией биогеографии и экологии Тихоокеанского института географии ДВО РАН, а с июня 2017 г. он главный научный сотрудник и руководитель лаборатории биогеографии и экологии ТИГ ДВО РАН.

В 1990 г. Сергей Владимирович защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук, а в 2002 г. – докторскую на тему: «Структура растительного покрова таёжно-гольцового ландшафта (на примере Буреинского нагорья)».

С 2002 г. по настоящее время С.В. Осипов – старший научный сотрудник Государственного природного заповедника «Буреинский».

Основные научные интересы С.В. Осипова – наука о растительности (геоботаника, ботаническая география, фитоценология), биоценология (синэкология), ландшафтная экология, ландшафтоведение, биогеография, геоэкология, природопользование.

Сергей Владимирович автор 150 научных работ, в том числе 2-х монографий и около 100 статей (более 50 статей опубликовано в журналах из списка ВАК). По результатам своих исследований он неоднократно выступал с докладами на международных, всероссийских и региональных конференциях и съездах. Много лет С.В. Осипов руководил проектами Российского фонда фундаментальных исследований, Отделения наук о Земле РАН, Президиума Дальневосточного отделения РАН, являлся исполнителем ряда научных проектов. С.В. Осипов является экспертом РАН, членом редакционного совета продолжающегося издания «Геоботаническое картографирование», сериального издания «Комаровские чтения» и членом редакционных коллегий журналов «Сибирский лесной журнал» и «Тихоокеанская география».

Последние годы в качестве руководителя лаборатории он руководил рядом проектов и программ, касающихся проблем геоботаники. Это позволило ему стать ведущим специалистов в области исследования растительного покрова и его использования на Дальнем Востоке.

С.В. Осипов входил в состав пяти советов по защите докторских диссертаций, выступает в качестве официального оппонента докторских и кандидатских диссертаций. В 2005 г. ему было присвоено звание доцента по специальности «ботаника». В должности профессора он преподавал на кафедре общей экологии (кластер биологических кафедр школы естественных наук) Дальневосточного федерального университета. Под его руководством студентами подготовлено и защищено 17 дипломных работ, руководит аспирантами в ТИГ ДВО РАН. Является научным руководителем 2 кандидатских диссертаций и 2 диссертационных тем по специальностям экология и геоэкология.

В 2017 г. С.В. Осипов стал Лауреатом премии имени выдающихся учёных Дальнего Востока России: за цикл работ «Экологическая структура гольцово-таёжных ландшафтов» ему присуждена премия имени академика И.П. Дружинина в области географии и геоэкологии.

Автор текста: Моисеевская Елена Борисовна, заведующая отделом Центральной научной библиотеки ДВО РАН при Тихоокеанском институте географии ДВО РАН, г. Владивосток.