Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка «Граниты – это интересно», посвященная юбилею Галины Александровны Валуй

В ЦНБ ДВО РАН проходит юбилейная выставка «Граниты – это интересно», посвященная юбилею доктора геолого-минералогических наук, главного научного сотрудника ДВГИ ДВО РАН Галины Александровны Валуй.

На выставке представлены печатные научные работы ученого-геолога (6 авторских монографий, статьи в 26 сборниках и периодических изданиях), 6 статей о ней, напечатанные в газете «Дальневосточный ученый» и 6 фотографий из личного архива Г. А. Валуй и 19 акварелей – многолетнее увлечение Галины Александровны. Увлечение акварелью, желание передать увиденное живыми красками на бумаге, питается, как источник глубинным и естественным током воды у Галины Александровны самой ее профессией. Краски, бумага были всегда рядом с геологическим молотком. Галина Александровна создала десятки прекрасных акварелей, малая часть которых вошла в ее альбом, подготовленный ею в 2003 г.

Не хлебом единым жив человек – эта великая истина полностью приложима к петрологу и минералогу, исследователю гранитов и полевых шпатов, чем занимается в своей научно-исследовательской работе Г.А. Валуй.

Выставка продлится до 18 июня 2021 г.