Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Фермеру и садоводу о почвах, их экологии и повышении плодородия

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Зайдельман, Ф. Р. Фермеру и садоводу о почвах, их экологии и повышении плодородия / Ф. Р. Зайдельман. - Изд. стер. - Москва : Красанд, [2021]. - 267 с. : ил. - Библиогр.: 31 назв. - ISBN 978-5-396-01020-8.
АННОТАЦИЯ:

В настоящей книге в доступной форме изложены сведения по практическому почвоведению, необходимые для рационального землепользования в условиях современного частного хозяйства. Рассмотрены естественные процессы почвообразования, изменения почв под влиянием деятельности человека, а также особенности почв как среды обитания травянистой и древесной растительности. Анализируются преимущества и вероятные негативные последствия мероприятий по оптимизации режимов почв, а также возможность их альтернативного использования. Особое внимание уделено применению дренажа, орошения, проведению агромелиоративных мероприятий, защите почв от засоления, осолонцевания, дефляции, водной эрозии, загрязнения тяжелыми металлами, радионуклидами и др. Рассмотрены способы улучшения агрохимического состояния почв, а также мероприятия по их экологической защите от деградационных изменений.

Книга предназначена для лиц, не имеющих специальной подготовки в области почвоведения, но постоянно работающих с почвами, фермеров, садоводов, экологов, дизайнеров ландшафта и т. д., а также для слушателей соответствующих курсов по предмету “Основы почвоведения, мелиорации, экологии и защиты почв от деградации”.