Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Полезные ископаемые в эволюции человечества

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Шабалин, Л. И. Полезные ископаемые в эволюции человечества : научное издание / Л. И. Шабалин. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2019. - 379, [1] с. : ил. - Библиогр.: 24 назв. - ISBN 978-5-7692-1639-8.
АННОТАЦИЯ:

Сделан вывод о решающей роли полезных ископаемых в эволюции человечества, когда с наступлением в ближайшие десятилетия пика их добычи люди вынуждены будут начать строить мировое социалистическое общество, которое коренным образом изменит существующий мировой порядок. Показано, что в настоящее время существования потребительского общества и господства капитализма нарастает тотальная деградация человечества, как биологически неустойчивого сообщества, неспособного к дальнейшему длительному выживанию в природе по ряду параметров физического здоровья, умственно-аналитических способностей в общении с природой и людей друг с другом. Изложенные в книге представления позволяют определить цель, смысл и длительность существования человеческой цивилизации на всё последующее время. Представлено экспериментальное обоснование открытой автором неизвестной науке фундаментальной физической силы – силы разуплотнения поверхностного слоя веществ (СРПС), как одного из главнейших механизмов, лежащих в основе биологической жизни на Земле и геологических процессов в земной коре, в том числе и образования полезных ископаемых.

Книга представляет интерес для широкого круга специалистов в областях естественных, технических, политических и гуманитарных наук, а также для тех, кто просто хочет знать о перспективах будущей жизни человечества на Земле.