Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Рекреационное природопользование

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Непомнящий, В. В. Рекреационное природопользование : учебное пособие / В. В. Непомнящий, А. В. Завадская ; Министерство природных ресурсов и экологии РФ. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2020. - 104, [3] с. : ил. - Библиогр.: 127 назв. - ISBN 978-5-7692-1677-0.
АННОТАЦИЯ:

В учебном пособии рассматриваются теоретические основы и практические примеры рекреационного природопользования. Представлен расширенный и актуальный понятийный аппарат, подробно изложены подходы к определению понятия “экологический туризм”, дан краткий исторический экскурс становления рекреационного природопользования как научного направления. Рассмотрены особенности и специфика воздействия туризма и рекреации на аквальные и ландшафтные комплексы. Дан обзор отечественных и зарубежных концепций управления туризмом на охраняемых природных территориях, предложены методические подходы к организации комплексной системы рекреационного мониторинга на линейных и площадных природных объектах. В приложениях приведены примеры стандартных протоколов, применяемых при изучении рекреационных нагрузок, отдельные результаты и наработки авторов, полученные в ходе исследований и их внедрения в практику управления туристскими потоками: предложен общий алгоритм действий при рекреационном освоении природных территорий, приведены примеры осуществления рекреационного мониторинга, измерения рекреационных нагрузок, анкетирования отдыхающих и др.

Предлагаемое учебное пособие предназначено для сотрудников охраняемых природных территорий и иных природоохранных учреждений, а также студентов и аспирантов, обучающихся по географическим и биологическим направлениям.