Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книга – юбиляр года! 95 лет изданию А. Петрова «Золото, лес, рыба, охота на Дальнем Востоке»

К 95-летию выхода в свет издания А. Петрова «Золото, лес, рыба, охота на Дальнем Востоке»

В 1926 году во Владивостоке в типографии акционерного общества «Книжное дело» и по поручению Д.-В. Краевого Отдела по Народному Образованию была издана книга инженера А. Петрова «Золото, лес, рыба, охота на Дальнем Востоке». Работа была адресована переселенцам, которые прибывали на Дальний Восток из европейской части страны.

Не секрет, что прирост населения Дальнего Востока в этот временной период осуществлялся плановым переселением крестьян из европейской части России. Советское правительство поощряло переселенческое движение и осуществляло меры по его поддержке. Переселенцам, прибывшим по железной дороге, государство оплачивало четверть стоимости билета для каждого члена семьи, они платили пониженный сельскохозяйственный налог, им предоставлялась трехлетняя отсрочка от армии и пр. Необходимо отметить, что проводилась и большая работа по информационной поддержке переселенцев, прибывающих на Дальний Восток. Для них издавались книги, брошюры – помогающие освоится и обустроится, на новом месте.

Примером такого издания является брошюра инженера А.А. Петрова «Золото, лес, рыба, охота на Дальнем Востоке», представляющая собой практический материал и не большую справочную информацию по устройству переселенца на новом месте и возможностям подсобного заработка в городах и старожильческих селениях. Важно подчеркнуть, что автор книги акцентирует внимание читателя на промыслах Дальнего Востока: добыче золота, лесозаготовки, охоте и рыбном промысле – как на источниках постоянной работы и надежного дохода для нового человека. Перечисленным промыслам посвящены отдельные главы издания, отражающие основные их характеристики и содержащие рекомендации о том, в каких районах они находятся, о способах поиска и добычи (например, золота) с указаниями величины заработка, цен на приисках, стоимости работ. Здесь же имеются практические советы о том, где можно узнать о работах на различных промыслах, какие формы предприятий существуют.

С полным текстом книги-юбиляра можно ознакомиться по ссылке: https://cnbdvo.elpub.ru/article?id=127