Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Концепция морфониши и эволюционная экология

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Васильев, А. Г. Концепция морфониши и эволюционная экология / А. Г. Васильев ; ответственный редактор В. Л. Вершинин ; Российская академия наук, Уральское отделение, Институт экологии растений и животных. - Москва : Т-во науч. изд КМК, 2021. - 315 с. : ил. - Библиогр.: 578 назв. - ISBN 978-5-907372-53-5.
АННОТАЦИЯ:

В монографии обсуждается структура направлений современной эволюционной экологии и признаковой экологии (trait-based ecology). Предложена эволюционно-экологическая концепция морфониши (morphoniche) как части многомерной экологической ниши, характеризующая пределы фенотипической пластичности особей, ценопопуляций и таксоценов в общем морфопространстве. Феном рассматривается как первичная экологическая и индивидуальная морфологическая ниша особи, ее динамически преобразующаяся в онтогенезе морфофункциональная оболочка, обеспечивающая автономность, целостность и устойчивость морфоструктур, обмен веществ как внутри нее, так и с окружающей средой. Феном — мультифункциональный исторически формирующийся «биоинструмент», выполняющий в популяции и сообществе необходимые экологические функции, главным образом трофические, репродуктивные, и средообразующие. Геометрическая морфометрия позволяет соотнести морфониши особей, ценопопуляций и таксоценов в общем морфопространстве, оценить их сопряженные морфогенетические реакции на влияния аут- и синэкологических факторов. Рассмотрены примеры соотношения объемов индивидуальных, популяционных, видовых и ценотических реализованных и потенциальных морфониш в морфопространстве. Предложены методы оценки индексов адаптивного модификационного потенциала — AMP, оптимальности реализованной морфониши—RMO, эволвабильности—Evb, коэффициента перекрывания морфониш—МОС, доли влияния внешнего (ExtFltr) и внутреннего (IntFltr) экологических фильтров на сообщество, благоприятности условий развития и риска возникновения в регионе биоценотического кризиса при исчерпании AMP. Рассмотрен вероятный эпигенетический механизм быстрого симпатрического формообразования и становления таксоцена.

Книга представляет интерес для экологов, эволюционистов, морфологов, преподавателей, аспирантов, студентов и магистрантов биологических факультетов университетов, а также широкого круга читателей, для которых важны проблемы быстрой эволюции биотических сообществ и разработка методов биологического мониторинга.