Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Новые археологические проекты. Воссоздавая прошлое

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Новые археологические проекты: Воссоздавая прошлое / Институт археологии Российской академии наук ; под редакцией Н. А. Макарова. - Москва : ИА РАН, 2019. - 243 с. : ил. - Библиогр. в конце ст. - ISBN 978-5-94375-298-8.
АННОТАЦИЯ:

Издание знакомит читателей с новыми исследовательскими проектами Института археологии РА Н. В него вошли материалы полевых работ 2015–2018 гг., проведенных сотрудниками института как на территории России – от Калининграда до Камчатки, так и за ее пределами – в Палестине (Иерихон), Узбекистане и Туркменистане. Публикуются важнейшие результаты масштабных раскопок, выполненных ИА РАН в Крыму – по трассе «Таврида» и на территории строительства Керченского моста. Особенность полевых проектов последних лет – осуществленная в ряде случаев музеефикация археологических объектов с приспособлением их для туристического показа. Такие проекты были реализованы в Московском Кремле, Новом Иерусалиме, Великом Новгороде, Иерихоне. Изученные памятники сгруппированы по главам, представленным в соответствии с хронологией от каменного века и эпохи бронзы до Нового времени.

Издание предназначено для историков, искусствоведов, культурологов и широкого круга читателей, интересующихся археологией и историей.