Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка «Листая Брема…»

В экспозиционной витрине отдела ЦНБ ДВО РАН при Федеральном научном центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии представлена выставка «Листая Брема…».

Альфред Эдмунд Брем (2 февраля 1829 года –11 ноября 1884 года) родился в семье деревенского пастора Людвига Брема, известного европейского орнитолога. С раннего возраста под руководством отца он принимал участие в естественно-научных и, особенно в зоологических наблюдениях и работах. В 1843 году Альфред поступил в художественно-ремесленное училище Альтенбурга на факультет архитектуры. Но за всю свою жизнь Брему так и не удалось построить ни одного здания. В 1847 году он отправился как натуралист в путешествие по Африке, после чего и началась его научная деятельность.

Первые шесть томов энциклопедии, опубликованные под названием «Illustrirtes Thierleben. Eine allgemeine Kunde des Thierreichs» («Иллюстрированная жизнь животных. Общий очерк царства животных») вышли с 1863 по 1869 года.

Второе издание, уже из 10 томов (вышли с 1876 по 1879) под названием «Brehms Tierleben» принесло Брему мировую славу, а его имя стало нарицательным. Отныне слово «Брем» на всех языках означало многотомную иллюстрированную энциклопедию жизни животных.

Переводить и издавать в других странах главный труд Брема начали еще с его первого 6-ти томного издания.

Фонды ЦНБ ДВО РАН включают 6 вариантов изданий и переизданий «Жизни животных» Брема XIX-XXI вв. на русском языке; 4 издания на немецком и 2 на французском, также имеются несколько экспедиционных отчетов Брема (на русском языке).

Приглашаем Вас посетить выставку по адресу: г. Владивосток, Пр-т 100-летия Владивостока, 159, «Федеральный научный центр биоразнообразия и наземной биоты Восточной Азии», аудитория 130.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, просим вас соблюдать масочный режим и безопасное расстояние 1,5 – 2 метра друг от друга. Берегите своё здоровье и здоровье окружающих!