Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка из серии «Памяти ученого», посвященная Азбукиной Зинаиде Максимовне

27 августа 2021 года на 97 году жизни скончалась Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор Азбукина Зинаида Максимовна.

Коллеги и друзья Зинаиды Максимовны знают ее как крупнейшего миколога России, доктора биологических наук, автора многочисленных монографий и крупнейшего в мире специалиста по ржавчинным грибам. Исследования Зинаиды Максимовны получили высокую оценку в нашей стране и за рубежом. Она была награждена двумя медалями Российского и Международного микологического общества.

Зинаида Максимовна много лет возглавляла лабораторию низших растений БПИ и принимала активное участие в подготовке кадров в Уссурийском сельскохозяйственном институте и  более полувека в Биолого-почвенном институте. Она была ответственным редактором нескольких научных  журналов, в том числе ответственным редактором многотомного труда «Низшие растения, грибы и мохообразные Дальнего Востока России».

В отделе ЦНБ при Федеральном научном центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН в настоящее время представлена выставка трудов Зинаиды Максимовны.

Приглашаем Вас посетить выставку с 10 сентября по 10 октября по адресу: г. Владивосток, Пр-т 100-летия Владивостока, 159, «Федеральный научный центр биоразнообразия и наземной биоты Восточной Азии», аудитория 130.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, просим вас соблюдать масочный режим и безопасное расстояние 1,5 — 2 метра друг от друга. Берегите своё здоровье и здоровье окружающих!