Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Специальное мероприятие НЭИКОН «Научная информация и научные ресурсы в условиях локдауна 2020-2021»

Ярким профессиональным событием этой осени стало специальное мероприятие НЭИКОН «Научная информация и научные ресурсы в условиях локдауна 2020-2021». Участниками этой научной конференции стали более 100 представителей научного сообщества России и стран ближнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан и др.): сотрудники научных и образовательных учреждений, специалисты различных библиотек, представители научных издательств, СМИ и пр.

Посчастливилось поучаствовать в этом замечательном мероприятии и специалистам ЦНБ ДВО РАН. Программа научной конференции была очень насыщенной и информативной. Формат мероприятия позволил библиотечным специалистам оперативно и максимально эффективно наладить профессиональные коммуникации, обсудить с коллегами профессиональные различные аспекты деятельности, а также, заслушать и обсудить доклады секционных заседаний. Кроме того, в рамках работы сертификационных мастер-классов была представлена отличная возможность получить практические навыки работы с новыми электронными ресурсами и продуктами, примерами их использования и условиями получения удаленного доступа. Продолжением конференции стала и дискуссионная площадка «Время АППОЭР», позволяющая проанализировать перемены, которые произошли за два года в российском и международном академическом и сообществе и оценить перспективы и направления дальнейшего развития научной коммуникации и открытой науки в России.

В завершении мероприятия была организована «Презентация и встреча с авторами второго издания книги «Руководство по наукометрии: индикаторы развития науки и технологии». Авторы книги представили обновленное и дополненное популярное пособие по наукометрическим методам анализа работы научных и образовательных организаций России и стран СНГ, рассказали о ее создании, ответили на вопросы  и презентовали издание всем участникам мероприятия. Читательский адрес «Руководства …» — для научных работников, руководителей, сотрудников информационных центров и студентов соответствующих специальностей, а также для всех, кто интересуется вопросами измерения и оценки развития науки и технологии.