Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Биогеохимический мониторинг в районах хвостохранилищ горнодобывающих предприятий с учетом микробиологических факторов трансформации минеральных компонентов

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Биогеохимический мониторинг в районах хвостохранилищ горнодобывающих предприятий с учетом микробиологических факторов трансформации минеральных компонентов / Л. П. Рихванов, Н. А. Абросимова, Н. В. Барановская [и др.] ; Национальный исследовательский Томский политехнический университет [и др.]. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2017. - 426, [10] с. : ил. - Библиогр.: с. 385-424. - ISBN 978-5-7692-1558-2.
АННОТАЦИЯ:

В коллективной монографии рассматриваются особенности современного минералообразования и геохимических процессов в хвостохранилищах золоторудных (Комсомольское) и золотосодержащих колчеданных (Урское) месторождений Кемеровской области. Полученные результаты свидетельствуют об интенсивных процессах техногенной трансформации и дифференциации минерального вещества, миграции и перераспределения химических элементов, что ведет к образованию потоков рассеяния вещества и накоплению рудных компонентов на геохимических барьерах (захороненное органическое вещество).

Книга предназначена для геологов, геохимиков, экологов и специалистов, интересующихся проблемами геохимии и биогеохимии, а также преподавателей, аспирантов и студентов.

Написанная в научно-популярной форме, доступным языком, книга будет полезна не только специалистам-биологам, но и широкому кругу заинтересованных читателей.