Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Представители ЦНБ ДВО РАН стали участниками международной научно-практической конференции «Электронный век науки»

Представители Центральной научной библиотеки стали участниками международной научно-практической конференции «Электронный век науки», которая прошла в г. Махачкале. Организаторами конференции стали Библиотека по естественным наукам Российской академии наук и Дагестанский государственный университет, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

На конференции были рассмотрены вопросы информационного и ресурсного обеспечения научной деятельности в контексте цифровой трансформации. Особое внимание было уделено вопросам хранения, обработки, систематизации, поиска и обеспечения доступа к информации в рамках научных исследований; вопросам наукометрии и публикационной активности научных сотрудников; проблемам организации доступа к подписным информационным ресурсам в рамках национальной и централизованной подписки. Были рассмотрены предложения ведущих IT-компаний в области компьютерной техники и информационных технологий.

Повестка профессиональной программы Конференции отвечала современным запросам в отрасли. Участники смогли поделиться опытом; изучить механизмы работы электронных библиотек, коллекций, открытых архивов информации и оцифровки фондов; обсудить вопросы открытого доступа к информации и знаниям, защиты авторского права и интеллектуальной собственности.