Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Инерционные аккумуляторы энергии

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Гулиа, Н. В.Инерционные аккумуляторы энергии / Нурбей Владимирович Гулиа ; научный редактор И. В. Аникин. - 2-е изд., стер. - Москва : ЛЕНАНД, [2021]. - 235, [1] с. : ил. - (Классика инженерной мысли: машиностроение). - Библиогр.: 144 назв. - ISBN 978-5-9710-8205-7.
АННОТАЦИЯ:

Настоящая книга стала первым в мировой научно-технической литературе обобщенным пособием по конструированию и расчету инерционных аккумуляторов энергии (маховиков) применительно к любой машине, на которой он установлен. В ней представлены основные конструкции, выполненные в СССР и за рубежом, а также даны методы расчета инерционных аккумуляторов-маховиков: прочностно-энергетические расчеты, основы гиродинамики маховиков, их балансировка, КПД, сравнительная эффективность. Маховики используются в чрезвычайно широком классе машин — двигателях, компрессорах, металлообрабатывающих ударных и прокатных машинах и др. Появились городские транспортные средства, движущиеся энергией маховика и проходящие значительные расстояния с одной раскрутки, маховичные устройства, позволяющие использовать энергию торможения автомобилей, и другие устройства, свидетельствующие о большой перспективности маховиков для автотранспорта.

Издание представляет интерес для широкого круга инженерно-технических и научных работников, аспирантов, студентов технических вузов, изобретателей и рационализаторов.