Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книжная выставка к 115-летию со дня рождения Лихачева Дмитрия Сергеевича (1906–1999 гг.)

26 ноября 2021 в читальном зале ЦНБ открылась книжная выставка «Один из последних». Выставка посвящена советскому и российскому филологу, культурологу, искусствоведу, доктору филологических наук, профессору Д.С. Лихачеву.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв — крупнейший ученый и защитник русской культуры. Главной темой Лихачёва-ученого стала древнерусская литература. Академик Лихачёв пользовался непререкаемым авторитетом среди всех ученых-славистов мира. Он прожил очень длинную жизнь, в которой были лишения, гонения, а также грандиозные свершения на научной ниве, признание не только на родине, но и по всему миру. Когда Дмитрия Сергеевича не стало, в один голос заговорили: он был совестью нации. И в этом высокопарном определении нет натяжки. Действительно, Лихачёв являл собой пример самоотверженного и неотступного служения Родине. Авторитет Дмитрия Сергеевича был невероятно велик не только в академических кругах, его почитали люди самых разных профессий, политических взглядов. Он выступал как пропагандист охраны памятников — как материальных, так и нематериальных. С 1986 по 1993 год академик Лихачёв был председателем Российского фонда культуры, избирался народным депутатом Верховного совета. Выдающийся ученый через все испытания пронес веру и выдержку, всегда оставался верен своей миссии — хранить память, историю, культуру.

На выставке представлены научные труды ученого, литература о нем из фондов ЦНБ ДВО РАН. Ознакомиться с изданиями, представленными на экспозиции можно до 24 декабря 2021 г.