Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Дом без окраин: избранная проза

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Лебедев, А. В. Дом без окраин : избранная проза / Анатолий Лебедев. - Владивосток : Рубеж, [2021]. - 718, [1] с., [4] л. ил. - ISBN 978-5-85538-121-4
АННОТАЦИЯ:

Дальневосточный писатель Анатолий Лебедев (1941) рассказывает о дальних плаваниях, об освоителях Арктики, ученых и геологах… «В текстах Анатолия Лебедева чётко отразились время и место. – говорит прозаик Василий Авченко. – Это Дальний Восток и Крайний Север эпохи позднего Союза – со всеми надеждами, поисками, победами и разочарованиями населявших это пространство и это время людей. Лебедев зафиксировал ДНК выпавшего ему хронотопа при помощи встречавшихся в его жизни тем и сюжетов: морское дело, Арктика. экология. тайга, наука…»

Это настоящий «дальневосточный текст» – термин, имеющий право на существование по аналогии с московским, питерским или одесским текстами. У дальневосточного текста – свои особенности. В нём всегда прослеживается стремление в новое, неизведанное. Будь то море, север, тайга или непостижимые пространства человеческой мысли и духа.