Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка, приуроченная ко Дню заповедников и национальных парков

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

Национальные парки и заповедники – это сохранившееся кусочки уникальной живой природы, притаившееся посреди нашей пересеченной дорогами и городами с промышленностью планеты. Всего в России (по данным на конец 2020 года) насчитывается около 12 тысяч ООПТ (Особо охраняемые природные территории) различных уровней и категорий, среди которых федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 государственных природных заказников. Общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 232,5 млн. га (с учетом морской акватории) или 13,6% площади России. При этом система ООПТ продолжает развиваться — расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки. В Российской Федерации создание ООПТ является эффективной формой природоохранной деятельности.

Приглашаем Вас посетить выставку, приуроченную ко Дню заповедников и национальных парков с 11 января по 30 января по адресу: г. Владивосток, Пр-т 100-летия Владивостока, 159, «Федеральный научный центр биоразнообразия и наземной биоты Восточной Азии», аудитория 130. На стендах представлены книги, в которых можно познакомиться с заповедниками из разных уголков России – каждый со своими особенностями, своеобразием животного и растительного мира. Живописные фотографии в альбомах поразят вас своей реалистичностью и перекрадут неповторимую атмосферу естественной природы.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, просим вас соблюдать масочный режим и безопасное расстояние 1,5 — 2 метра друг от друга. Берегите своё здоровье и здоровье окружающих!