Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Кумулятивно-диссипативные явления и структуры

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Высикайло, Ф. И. Кумулятивно-диссипативные явления и структуры / Ф. И. Высикайло. - Москва : Русайнс, 2021. - 319 с. : ил. - Библиогр.: 110 назв. - ISBN 978-5-4365-8973-2.
АННОТАЦИЯ:

На основе интегрального подхода в монографии излагается единая теория явлений ограниченной кумуляции и сопутствующей ей диссипации энергомассовоимпульсных потоков в динамических открытых кумулятивно-диссипативных (КД) структурах от атомного ядра до центров галактик и видимой Вселенной. Подробно анализируются возбуждения в этих КД структурах новых степеней свободы (НСС) при явлениях гравитационной и кулоновской кумуляции. В качестве НСС исследованы вращение с формированием бициклонов и радиальных пульсаров; нарушение электронейтральности с формированием поляризованных квантовых структур типа белых карликов, нейтронных звезд и черных дыр с магнитными полями и джетами. Выявлены общие закономерности в архитектурах дуальных процессов в явлениях от фемтомира до макромира звезд и галактик. Дуальность (бивалентность) КД процессов в открытых автором кумулятивно-диссипативных структурах обуславливает неограниченность процессов фокусировки, как сложного иерархичного все пронизывающего явления. Развиваемые автором подходы существенно расширяют научную базу синергетики (науки о совместном действии огромного числа элементов) для описания дуальных КД процессов, динамических регулярных КД структур и «загадочных» явлений природы.

Книга предназначена для молодых научных работников, инженеров, аспирантов, студентов, школьников старших классов и всех любознательных людей, смотрящих на звезды и интересующихся общими проблемами синергетики и общими проблемами естественных наук.