Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Основы кавитационной обработки многокомпонентных сред : учебное пособие

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Кулагин, В. А. Основы кавитационной обработки многокомпонентных сред : учебное пособие / В. А. Кулагин, Л. В. Кулагина ; Сибирский федеральный университет. - Москва : Русайнс, 2021. - 201 с. : ил. - Библиогр.: 48 назв. - ISBN 978-5-4365-8633-5.
АННОТАЦИЯ:

Рассмотрены вопросы проектирования и эксплуатации технологических аппаратов интенсификации тепломассообмена и кавитационной технологии, базирующейся на термогидродинамических эффектах пузырьковой кавитации, а также проектирования технологических процессов на принципе суперкавитации. Приводятся сведения о новой технологии кавитационной, которая является наиболее экономичной и производительной, уже нашедшей широкое использование в производстве.

Изложены оригинальные результаты исследований по опреснению (обессоливанию) подземных и морских вод, а также кондиционированию технических и сточных вод в промышленности и повторного использования сточных вод в закрытых системах водоснабжения. Приведены сведения об использовании кавитационной технологии в различных отраслях промышленности: стройиндустрии, энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве, медицине и многое другое.

Предназначено для аспирантов, обучающихся по специальности 01.02.05 – “Механика жидкости, газа и плазмы”, а также может быть полезна для студентов, обучающихся по направлениям магистерской подготовки “Техносферная безопасность”, “Теплоэнергетика и теплотехника» и др.