Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Работа библиотек и защитные меры в условиях пандемии : методические рекомендации

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Великова, Т. Д. Работа библиотек и защитные меры в условиях пандемии : методические рекомендации / Т. Д. Великова, С. С. Хазова ; Российская национальная библиотека, федеральный центр консервации библиотечных фондов. - Санкт-Петербург : [б. и.], 2021. - 36 с. : ил. - Библиогр.: с. 33 - 36. - ISBN 978-5-8192-0595-2.
АННОТАЦИЯ:

В условиях пандемии сотрудники в библиотеках контактируют с большим количеством людей, поэтому необходима защита персонала и читателей от распространения коронавирусной инфекции. Наладить работу в таких непростых условиях довольно сложно, но, тем не менее, необходимо обезопасить сотрудников и читателей и в то же время сохранить фонды, не применяя необоснованные препараты и методы.

В представленных методических рекомендациях даны характеристики вирусов, в частности коронавирусов и COVID- l9, их действие на человека, жизнеспособность на различных поверхностях, а также подробно описаны рекомендуемые мероприятия во время пандемии: работа без ограничений, работа с минимальными ограничениями, работа с минимальным обслуживанием, бесконтактный возврат книг, организация зоны карантина. Приведены на выбор различные рецептуры дезинфицирующих средств, однако они не предназначены для обработки документов, потому что могут вызвать их повреждение.

С использованием данных литературы и интернета разработаны меры при закрытии библиотеки и меры при возобновлении работы библиотеки.

Методические рекомендации по защитным мерам в условиях пандемии составлены в помощь библиотекам, архивам, музеям и другим организациям, которые планируют распространение информации о мерах защиты персонала и объектов культурных ценностей.

Неизвестно, как долго могут продлиться ограничения, и не могут ли возникнуть новые вспышки этого или других вирусов, поэтому данные методические рекомендации могут быть полезными для разработки защитных мер в каждой библиотеке.