Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

31 января ушла из жизни Галина Гурьяновна Глотова – главный библиотекарь отдела научно исследовательской работы

Галина Гурьяновна начала свой профессиональный путь в 1972 году в Центральной научной библиотеке ДВО РАН, тут он и оборвался. Академическая библиотека не стала единственным местом ее работы. В разные годы жизни она работала в ТОВМУ им. Макарова, Хабаровской краевой организации общества «Знание», Центральной библиотечной системе г. Николаевск-на-Амуре. Самую значительную часть своей жизни (более 20 лет) Галина Гурьяновна отдала Научной библиотеке Дальневосточного федерального университета. Она возглавила ее в самое сложное время – период слияния вузов, а значит и библиотек с их фондами и коллективами. Она не только успешно справилась с поставленными задачами, но и вывела библиотеку на качественно новый уровень развития.

Галина Гурьяновна умела мыслить стратегически, заглядывая далеко вперед и, вместе с тем, была удивительно творческим человеком. Она стала одним из, как сейчас принято говорить, «драйверов» развития библиотечного дела в регионе. Долгие годы возглавляла Зональное методическое объединение вузовских библиотек Дальневосточного региона, была членом Постоянного комитета секции библиотек высших учебных заведений Российской библиотечной ассоциации. Принимала участие и организовывала региональные научно-практические конференции. Она болела душой не только за библиотеку, в которой работала, но и за состояние библиотечного дела в стране и в мире.

Галина Гурьяновна использовала в профессиональной деятельности все самое лучшее и умела самым невероятным образом совместить традиционные подходы и современные технологии. Она всегда говорила: «Наш «кирпич» (то из чего мы строим свою работу) – это информация, а то, на чем эта информация храниться определяет те пути, которыми мы должны ее предоставить нашим пользователям»

Глотова Галина Гурьяновна за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в библиотечное дело Дальневосточного региона была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Почетной грамотой департамента образования и науки Приморского края, Почетной грамотой Законодательного Собрания Приморского края. Имеет звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

Всю жизнь Галина Гурьяновна беззаветно и преданно служила своей профессии. Девизом её жизни были слова: «Кто, если не я? Когда, если не сейчас?». Эта удивительная женщина брала на себя самые сложные задачи, смело принимала вызовы времени, постоянно училась чему-то новому, заражая тягой к знаниям своих коллег. Она была талантливым руководителем и замечательным человеком, отличительными чертами которого были глубокая порядочность, интеллигентность, истинная доброта и высокая требовательность к себе.

Работать с ней было честью…

Светлая память замечательной женщине. Скорбим вместе с родными и близкими.