Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

COVID-19. Трудный экзамен для человечества

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Супотницкий, М. В. COVID-19. Трудный экзамен для человечества / М. В. Супотницкий. - Москва : Русская панорама, 2021. - 255 с. : ил. . - Библиогр.: с. 219-253. - ISBN 978-5-93165-476-8.
АННОТАЦИЯ:

В монографии рассмотрены: биология коронавирусов, эпидемиология SARS-CoV-2, причины, по которым этот вирус приобрел пандемическое распространение, и механизмы, приводящие к тяжелому течению COVID-19. Особое внимание уделено таким малоизвестным для российских врачей проявлением COVID-19, как: феномены антителозависимого усиления инфекции и антигенного импринтинга; аутоиммунные ответы на вирус; патогенный прайминг; специфическая токсичность спайкового белка вируса (S-белка); синдром индуцированной вакциной мимикрии COVID-19; возможная связь S-белка с прионными болезнями и нейродегенерацией. Монография восполняет пробелы в знаниях по иммунологии эпидемических, инфекционных и поствакцинальных процессов, по неизвестным для автора причинам отсутствующим в отечественных учебниках для медицинских ВУЗов.

Монография рассчитана на широкий круг читателей. Особенно полезной она будет студентам старших курсов биологических и медицинских факультетов ВУЗов, врачам-инфекционистам, эпидемиологам и организаторам здравоохранения.