Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Дмитрий Лихачёв. Жизнь и век

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Зубок, Владислав. Дмитрий Лихачёв. Жизнь и век / Владислав Зубок. - Санкт-Петербург : Мiръ, 2021. - 606, [1] с., [8] л. ил. : ил. - Библиогр. в подстроч. примеч. - ISBN 978-5-98846-145-6.
АННОТАЦИЯ:

Книга – жизнеописание российского литературоведа, культуролога и искусствоведа Дмитрия Сергеевича Лихачёва (1906–1999), который по праву считается одной из знаковых фигур в истории России ХХ века. Труды Лихачёва по древнерусской литературе давно стали классическими, его книги издавались сотнями тысяч экземпляров, его телевизионным и газетным интервью внимали миллионы. Научная и просветительская работа Лихачёва сочеталась с активной общественной деятельностью, особенно в последние десятилетия его долгой жизни, выпавшие на переломные годы. Его вклад в сохранение культурного и архитектурного облика Санкт-Петербурга трудно переоценить. Он первым получил звание почётного гражданина Санкт-Петербурга, был первым кавалером ордена Св. апостола Андрея Первозванного после восстановления этих наград.

Настоящее жизнеописание представляет собой попытку представить личность Лихачёва в широком контексте русской культуры ХХ век, ответить на вопросы о том, кем же был этот человек для отечественной науки и общества и что может дать современному читателю опыт его жизни. Биография написана с привлечением многочисленных источников, в том числе и вводимых в исторический оборот впервые, богато проиллюстрирована и снабжена аннотированным указателем, включающим почти полторы тысячи имён.

Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей своей страны.